Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Интересный анализ
Avi1
[info]avi_goldstein
Почему чеченская жизнь дешевле "палестинской" [читай: Арабской из "Палестины"]?

21.04 18:52   MIGnews.com

Австралийский журналист Бретт Стеффенс задался следующим риторическим вопросом – почему весь мир уделяет огромное внимание "палестино"-израильскому конфликту и практически не интересуется тем, что происходит в Чечне?

С точки зрения максимально удаленного от мест обоих конфликтов наблюдателя, каковым , несомненно является Стеффенсон, на вопрос очень трудно ответить. Стеффенсон указывает на то, что "контртеррористическая операция в Чечне" и вторая интифада начались практически одновременно.

Жертвы последней, включая гражданские потери в результате операции "Литой Свинец" подсчитаны и составляют около 6 тысяч человек. Сколько народу погибло в Чечне, никто точно не знает. По разным оценкам от 25 до 250 тысяч человек.

В Чечне живет около миллиона человек, в "Палестине" – около четырех. В статистических терминах это означает, что в "Палестине" в ходе интифады жертвы составили 1,5 человека на тысячу, а в Чечне – от 25 до 200.

Держа в памяти тот факт, что в обоих случаях мусульман убивают немусульмане, Стеффенсон напечатал слова "Палестина" и геноцид в google. Поисковик обнаружил в интернете 1 630 000 страниц, удовлетворяющих критериям запроса. В то же время сочетание Чечня и геноцид дали всего лишь 245 000 страниц.

Сравнив количество смертей на тысячу населения с количеством ответов в google Стеффенсон пришел к выводу, что "палестинским" [читай: Арабским жертвам, живущим на земле, которую Римский император Адриан, подавив очередное Еврейское восстание, переименовал в "Сирия Палестина", чтобы стереть с неё её исконные Еврейские имена] жертвам конфликта уделяется в 28 раз больше внимания, чем чеченским.

Стеффенсон вновь убедился в том, что "каждая "палестинская" смерть очень дорога миру, но на каждую чеченскую ему наплевать".

Аргумент о том, что "палестинцы" [читай: Арабы, живущие в "Палестине"] в изобилии снабжают внешний мир имиджами результатов израильских военных операций, демонстрирующими убитых стариков, женщин и детей, в то время как российские власти установили вокруг Чечни информационную блокаду, австралийским журналистом не принимается.

Стеффенсон утверждает, что для того, чтобы ощутить весь ужас того, что творится в Чечне, не нужны срежиссированные видеоклипы. В качестве примера он приводит рассказ российского солдата о казни чеченской снайперши, опубликованный в Los Angeles Times: " Мы просто разорвали ее на части, привязав лодыжки стальными кабелями к двум бронетранспортерам. Было много крови, но пацанам это было нужно".

Стеффенсон вновь ставит вопросы, на которые не находит ответов: ""Палестино"-израильский конфликт воспламеняет весь мусульманский мир в степени не сравнимой с той, которую порождает конфликт в Чечне. Но почему это так, если такое большое количество правоверных стали жертвами российских военных? Почему организуются конвои солидарности в Рамаллу и Газу, но не в Грозный? Почему британские академики бойкотируют Израиль , а не Россию? Почему каждый израильский пример превращается в очередную парию цивилизованного мира, но никому неизвестно имя путинского наместника в Чечне Рамазана Кадырова, который развлекается пытками политических оппонентов?".

Ни у кого нет удовлетворительного ответа на эти вопросы. Стеффенсон выдвигает свою гипотезу, которая кажется более чем правдоподобной: "Может быть мир уделяет такое огромное внимание бедам "палестинцев" [читай: Арабов, живущих в "Палестине"] по одной-единственной причине, которая явялется уникальной – они страдают от рук евреев. И миру неизвестно, что они также жертвы других "палестинцев" [читай: Арабов, родившихся в "Палестине"], что они были в массовом порядке депортированы из Кувейта и что в Ливане им не дают разрешений на работу. И для чеченцев – очень плохо, что вероятность того, что еврей станет следующим президентом России близка к нулю".

Для европейцев газ и нефть дороже чеченской крови... Как ни прискорбно, это факт.

Тут что-то более глубокое, чем это. Смотри, то что творит/творила Россия в Чечении и Китай в Восточном Туркестане [Уйгурстане - Уйгурии] они творили на земле, которую они оккупировали [исторически Чечения не часть России а Уйгурия не часть Китая]. При этом весь мир об этом помалкивает [или почти помалкивает]. Причём даже Мусульманский мир. А вот "Палестиной" [которая, даже в начале 17 Суры Курана признаётся исторической землёй "Бани Исраила"] ВСЕ всё время заняты.

Или вот происходящее в Дарфуре [в Судане] вдруг стало в центре интересов в Америке, Канаде и Западной Европе [а последнее время опять затихло]. А что творится в других Африканских странах [тоже массовые убийства и смерти] их мало волнует.

Холокост Евреев 1938-45 годов всё время на слуху. А о Холокосте Армян 1915-17 годов почти не слышно.

По моему, эти "разницы" носят весьма заказной характер.

Вы правы, кто заказывает, тот и имеет"...
Долго размышляла над этим вопросом, но так и не нашла для себя ответа. Слишком много различных причин у разных стран. Кто-то боится молча (Европейские страны), кто-то прогибается черезчур, кто-то бьет себя в грудь с лозунгами, подвергая народ опасности, кому-то вообще наплевать (Китай), а кто-то доминирует, не давая никому возможности быть сильнее (Россия и США)...

http://aramaia.livejournal.com/27891.html

Дата: 1914 – 1923 гг.
Жертвы: ассирийцы
Место: Османская империя и соседние страны
Характер: этнический
Организаторы: руководство Османской империи

...

Извините, что вмешиваюсь, но о Геноциде армян 1915 года все-таки многое слышно и проделана большая работа по признанию и осуждению геноцида армян (многие государства и некоторые штаты Америки уже приняли соответствующие резолюции).
Другое дело, что все пока что ограничивается резолюциями, а не возмещением ущерба. Но и в этом направлении уже делаются определенные шаги. Это, к примеру, недавние встречи Президентов Армении и Турции. Хотя в нашей армянской общественности и весьма скептически настроены в отношении этих переговоров, считая, что нас в очередной раз пытаются продать. Я этих страхов, к слову, не разделяю.

Не надо извинятся - я считаю что очень важно чтобы о всех случаях геноцида [включая и геноцид Армян в "Турции" (а вернее в оккупированной Турками части Армении) в 1915-17 годах] стало-бы широко известно. Мир и Людской Род должны знать правду. Её нельзя скрывать. ПРичём, я не разделяю между геноцидами - их ВСЕХ надо сделать общеизвестными и общепринятыми [чтобы их никто не мог отрицать].

это бред сравнивать Чечню и Палестину
тем более на основе каких-то абсолютно притянутых за уши параметров вроде поиска в гугле
ужас!

это бред сравнивать Чечню и Палестину

Поясните, пожалуйста !

тем более на основе каких-то абсолютно притянутых за уши параметров вроде поиска в гугле

Поиск в ГУГЛе даёт какие-то идеи насчёт Статистики. Но я согласен с вами, что на это нельзя полагаться как на научный метод сравнения.

это две абсолютно разные проблемы.

Западный берег и Сектор Газа никогда не были в составе Израиля, тогда как территории проживания чеченцев находятся в составе российского государства как минимум уже полтора века.

Первые палестинцы боролись против того, что их выселяют с территорий, на которой они жили, чеченцы самолюбиво боролись за свою государственность.

В интересах Израиля - уничтожить или выселить как можно больше палестинцев, а оставшихся ассимилировать, чтобы таким образом решить "палестинскую проблему". Примерно по той же схеме, кстати, до сих пор действует и Грузия. Россия не ставит своей целью убийство собственных граждан, для нее приоритет - сохранение целостности своих территорий. Это подтверждает пример послевоенного восстановления Чечни, в которой большая часть руководящих должностей отдано бывшим повстанцам.

"Геноцид чеченцев" - это исключительно идеологические придумки моджахедов и западных провокаторов.

Далее. Не корректно сравнивать число палестинских и чеченских жертв после "второй интифады". За все время мукавамы (противостояния) погибло гораздо большее количество палестинцев.

Я бы задала вопрос по-другому - почему палестинская проблема затмила не чеченскую проблему, а проблему геноцида в Дарфуре, ведь последняя по количеству жертв едва ли не больше палестинской?

Все попытки сравнить палестинский вопрос и чеченский являются ничем иным, как провокацией. Между прочим, на Западе уже давно осознали, что подобные сравнения слишком нелепо выглядят, п.ч. решение палестинского вопроса - это дело рук ООН, Ближневосточного квартета и всех посредников, включая, кстати, и Россию, тогда как чеченский вопрос - исключительно внутреннее дело РФ.


Если вы не знаете историю Чечни, то лучше помолчите на счет нас, а рассуждайте то, что знаете.
Убийство народа не является ни чьим внутренним делом.

/"Геноцид чеченцев" - это исключительно идеологические придумки моджахедов и западных провокаторов./ - это вы из интернета прочитали? Или вы бывали в Чечне, что так смело заявляете?

А почему бы не сравнить? Чем же палестинцы отличаются от чеченцев? Палестинцы лучше или мы хуже?

не хуже и не лучше, просто это две разнотиповые проблемы


это всё равно что сравнивать "Литой свинец" и 08.08.08

Убийство людей - это разнотиповые проблемы? Какая разница, где расположены страны, какая там ситуация, сколько людей находится в регионе, главное, что начинают войны и происходит убийство и на этом кто-то греет руки. А такие как вы, которые считают, что это разнотиповые проблемы, молча сопят в тряпочку, делая вид, что ничего не происходит и при этом приговаривая, что это чисто внутреннее дело страны...
Побывали бы вы на месте жертв, то запели бы по другому...

проблемы не разнотиповые ,это вы их разнотиповыми называете.

я не буду разбирать ваш многоэтажный бред на эту тему в вашем предыдушем сообшении ,а лишь замечу,что заявления, что геноцида не было - это явные выдумки всяко рода ипериалистов-шовинистов подобных вам.

вы должны зарубить себе на носу что люди умные уже давно поняли что росия ,что россия В ПРИНЦИПЕ не могла не может и не сможет выиграть войны у чеченцев без того что бы не проводит геноцид в чечне ,ибо чечня - это сообшество до сих пор живушее родплемееными отношениями и сломить боевой дух чеченца может только насилием в отношение его незашешённой родни.

самый яркий пример тому ,генерал Ермолов который и применял самым беспошадным образом политику захвата чеческого мирного населения в заложники и тем самым на время усмирил.

теперь той же самой тактикой пользуются нынешние русские военые (направляемые политиками ) ,а преданные им кадыровцы.

Ну а вот вам видеопотверждение так сказть из первых рук : свидетельствуют русские офицеры.
http://www.youtube.com/watch?v=TtF3gn3oQj8

кстати я не согласен с последней строчкою статьи хозяина данного журнала.
российские презеденты может по крови и не евреи ,но по духу -явные жиды и пляшут под дудку известно кого.

Оригинал [по Англиский] с ток-бэками по ссылке:


http://www.theaustralian.news.com.au/story/0,25197,25367401-5013479,00.html


Я обнаружил, что эту-же статью с МИГ-Ньюз перепостили в сообществе Газа2009 [я слежу за этим сообществом хотя, по ряду своих причин, решил не писать там] и там на неё сделали важную фактуальную поправку: http://community.livejournal.com/gaza2009/435845.html?thread=6957445#t6957445

и не читайте Вы мигньюз, там очень много провокаций, которые с реальностью не имеют ничего общего

+100

Я всё больше убеждаюсь в низкопробности МИГ Ньюз. Как-то [очень давно] они написали справку про "операцию АБАБИЛЬ" в которой они перепутали номера (!!!) Сур Курана и привели какой-то дикий перевод. Я им написал на эту тему а они меня проигнорировали. С тех пор я ловил их на многих фактуальных ошибках но уже не писал им об этом. И ещё они начали последнее время серьёзно ссылаться на "информацию" с Дебки.

В том-же русле: http://andrey-grafov.livejournal.com/87494.html

Несомненно, террориста Арафата и его группировки [типа ООП] вскармливал СССР. Бин-Ладина и его Аль-Каиду вскармливала Америка. Хамас вскармливал Израиль. Радуева, Басаева и Хаттаба вскармливали определённые круги в России [есть много споров о том, какие именно].

Это политическая игра двух держав.
Чечня всегда боролась за свою свободу и никогда не прекращала этого делать. Просто этого не знают в официальной истории. Каждые 50 лет на протяжении 500 лет происходят войны на моей родине.
В 20 годы 20 века бомбили и утюжили Чечню, как и в настоящее время. В 1944 году весь народ депортировали, где по официальным данным погибло 2/3 населения во время депортации и некоторое время впустя от голода, холода и болезней в Сибире, а в горных селах, где транспортировка была невозможной, просто убивали и сжигали заживо в сараях...

Вспомним с чего начался чеченский конфликт. Пока из Чечни выдавливали русскоязычное население (до 200 тыс уехало, люди снимались целыми заводами), центральная власть молчала. Встрепенулись лишь когда чечены принялись нападать на поезда, проходящие через 80-км участок жел-дороги. Чечены выходили целыми селами и грабили, грабили, в том числе пассажиров… Милиция бездействовала. Дошло до того, что правительство стало прокладывать жел-дор ветку В ОБХОД Чечни. Это ли не предел беспомощности и попустительства власти? Вспомнился репортаж: старик чеченец жалуется, что над ним в селе смеются, потому что он не ходит грабить поезда. Мудрый старик сказал: все это плохо кончится. Кончится тем, что нас будут убивать…
ПОЧЕМУ ни один кавказский народ не пошел грабить поезда – а чечены пошли?Значит что-то с ними случилось.
Так и вышло, как предрекал старик – чеченов стали уничтожать как взбесившихся собак – только такие меры отрезвляли зарвавшихся вайнахов, возмечтавших О СОБСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ, не имея для этого ничего – ни политкультуры, ни уровня государственнического мышления. Даже не народ – племеннное образование, живущее по средневековым родо-племенным представлениям, не прошедшее даже стадию феодализма, решило в начале 21 века строить унитарное государство!!!. Да еще на шариатской (читай – изуверски-средневековой) основе.
Возобладала, как и следовало ожидать – НАБЕГОВАЯ или захватническая психология – грабежи, захваты и торговля заложниками, рабовладение, аферы в области финансов, экспорта, захвата собственности. В России чечены единственные ведут себя как волки – вот их и стали уничтожать как волков. И уничтожат – руками своих же кадыровцев – вырежут пораженную раковой опухолью часть племени.
Драма малых слаборазвитых этносов (не народов – ибо чечены не народ), не нашедших своего места в современной системе разделения труда. Становиться разнорабочими и занимать сообразно образованию и производственной культуре нижнюю социальную нишу чечены не хотят, племенной задор и гонор не позволяют, зато обмануть и ограбить инородца в их сложившемся национальном самосознании (поднявшемся вместе с пробудившейся племенной прапамятью с исторического дна - со всем темным, изуверски-средневековым), считается если не доблестью, то признаком молодечества, которое только поощряется, а не осуждается.

Вспомним с чего начался чеченский конфликт.

Чеченский конфликт, вообще-то, начался лет 400 назад с вторжения Русской Армии в Вайнахсксие земли.

Пока из Чечни выдавливали русскоязычное население (до 200 тыс уехало, люди снимались целыми заводами), центральная власть молчала.

Да, выдавливать людей из их домов это, вообще-то, не хорошо. Но надо-бы вспомнить и то, что многие из этих, выдавленных [или из их отцов и матерей], заселились в 1944-45 годах в чужие дома, хозяева которых были массово депортированы в Сибирь и Казахстан.

Так и вышло, как предрекал старик – чеченов стали уничтожать как взбесившихся собак – только такие меры отрезвляли зарвавшихся вайнахов, возмечтавших О СОБСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ, не имея для этого ничего – ни политкультуры, ни уровня государственнического мышления.

Ну хорошо, допустим у них нет ничего из перечисленного тут вами. Но ведь это ИХ земля и они имеют полное право НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ устраивать такое ["примитивное", "дикое" и т.д.] собственное государство, какое они хотят/могут. Или, по вашему, если, например, Англичане считают Российское государство "диким" и "не имеющим полит-культуры" и "государственнического мышления", то они имеют право вторгнуться в Москву и установить там свой "конституционный порядок" [хотя в Англии, вообще-то, нет конституции]?!?!?!?

Последующие части и тезисы вашего поста мне очень не хочется комментировать. Я тотальную ксенофобию очень не люблю и могу немного не сдержаться в своих словах.


Эк вы хватили – 400 лет!
Сев кавказ должен был быть или покорен – или уничтожен, потому что кабарда и чечены нападали на Новороссийскую военную линию и грабили конвои, идущие в Грузию и Армению, добровольно вошедшие в состав империи. Грабежи и набеги, захваты заложников и рабов – вот главная причина, вынудившая царское правительство ответить карательными мерами. Вся история 19 века – борьба за превращение «немирных» аулов в «мирные» - то есть борьба с бандитизмом в нашем понимании.
Романтические представления о кавазских свободолюбивых абреках НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ хороши в стихах Лермонтова, но тот же Лермонтов в Книге приказов Тенгинского полка и письмах называл чеченов не иначе как «хищниками» - коварными и вероломными.
Если б Чечны сущ на каком нибудь острове вроде Пасхи – пожалуйста, пускай бы строили что хотят. Но Чечня на границе с Россией, страдающей от их своеобычного понимания свобоы и незасвисимости, - это когда гранаты и оружие продаются на базаре рядом с картошкой, а АКМ и базука входят в национальный костюм совр чечена, как это было при дудаеве.. И проблема в том, что им на своей-то земле не сидится – все тянет ограбить соседа - все пригранич колхозы долгие годы дудаевщины страдали от угонов скота, захватов заложников, насилий и грабежей…
Никакой ксенофобии у меня нет – я много раз бывала на Кавказе, в том числе в Грозном, и всегда чувствовала что это не место для проживания белой женщины.
Повторю слова, вас так задевшие – драма Чечни – это драма малых слаборазвитых этносов (не народов – ибо чечены не народ), не нашедших своего места в современной системе разделения труда. Становиться разнорабочими и занимать сообразно образованию и производственной культуре нижнюю социальную нишу чечены не хотят, племенной задор и гонор не позволяют, зато обмануть и ограбить инородца в их сложившемся национальном самосознании (поднявшемся вместе с пробудившейся племенной прапамятью с исторического дна - со всем темным, изуверски-средневековым), считается если не доблестью, то признаком молодечества, которое только поощряется, а не осуждается…
Это не оскорбление а хладнокров констатация фактов - потому что такова система и традиция КАВКАЗСКОГО АБРЕЧЕСТВА. Вы мало знаете Кавказ – Кавказ это страшно. Это хуже Балкан. И только благодаря России там установился мир 150 лет назад.
У вас плохая память. После Хаса-Юртовского мира (полученной свободы и незав!) чечены ринулись на Дагестан воевать с Россией за установление шариат государства от моря до моря. Что было делать с этим Гуляй-полем? Россия бы отступила, как Англия, кот для вас образец, отступила из Афганистана после ТРОЕКРАТНОЙ резни и уничтож англ корпусов, стремившихся не цветочками усадить Афган, а колонизировать его.
Россия ВЫНУЖДЕНА терпеть и ВЫПЛАЧИВАТЬ ОБРОК этим целиком дотационным респуб – Чеч и Инг, чтоб держать эти сельхоз племена в цивилиз рамках.

Это вы из официальной истории прочли? Сходите с этой макулатурой в сартир, на большее она не годна...
А себе промойте мозги, пока еще все не пропиталось национализмом.
Может быть русских надо уничтожить? Вы об этом не задумывались?

Россия СТРОИЛА, включая земли в свой состав и цивилизуя их, а ваша Англия ВЫСАСЫВАЛА СОКИ из всего мира в самой варварской и грубой форме.
И выбрасывали русскоязычных не из усадеб, когда-то принад сосланным чеченам, а из городских многоквартирных домов, построеных стараниями России.

Убивать селами, выжигать урожаи - это называется в России "цивилизировать". Очень умно вы тут выражаетесь, прям диву даюсь! Откуда столько интузиазма в одгой такой головке?))

Униженное положение кавк женщины, кот и сегодня, в 21 веке, не смеет сесть с мужчинами за один стол – вот ключ моего отношения к кавказу.

Я знаю бывшего русского олигарха, в доме у которого жена не имеет права сидеть за одним столом с мужем и детьми. И что? Так я могу тоже сделать выводы и из этого, живя в 21 веке...

Что за бред сивой кобылы?
Вы вообще соображаете, что пишите?
Вы знаете вообще какая была ситуация в Чечне. Видать у вас российская СМИ разум выбила, что соображать сами не можете...
Вы русский националист?

Я не националистка, а русская мать, которой до слез жаль русских мальчиков, вынужденных жертвовать жизнями ради того, чтоб привести взбесившихся кавказский дикарей в чувство.

С начала приведите себя в чувство...

Геноцид русских в чечне

[info]elchernijeva

2009-06-24 11:03 am (UTC)

Геноцид русских кавказскими дикарями в чечне

http://conrad2001.narod.ru/russian/genocide/genocide.htm

Когда глава Хамаса Исмаил Хании сказал официально, что Чечня внутреннее дело России, то я имею полное право сказать, что Палестина внутреннее дело Израиля. И пусть попробует мне кто-то возразить...

Геноцид русских в чечне

[info]elchernijeva

2009-06-24 11:27 am (UTC)


"...Боевик Гайчаев не признает своей вины. Еще в декабре прошлого года, сразу же после задержания, он утверждал, что "ничего преступного не совершал, просто убивал русских".


Home